44hh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 44hh » Статьи » Свора, немного истории


Свора, немного истории

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Когда-то на просторах рунета существовал сайт svora.ru, оттуда удалось вытянуть одну интересненькую статью))

Откуда есть, пошла «Свора»?

Кто мы такие? Откуда?

"Свора" — это рэп команда, представители Северной Волги, Костромы, центрального округа в частности.

Все мы пришли в культуру на волне hip-hop'а 1999 года. Когда Каста громила всех на Rap music'е, а Децл читал "Пятницу", в Костроме встретились двое: Димарик и Фукс. Общим интересом было граффити. Рисовали всем, чем было можно: от мелков и акварели, до баллонов, но на них никогда не хватало денег. Не думая о репе, мы целиком отдавали себя рисункам, доказательством служат несколько работ, сделанных в районе Привокзальной.

В 2001 году Димарик познакомил Фукса с Петей (Дима и Петя играли в одной команде в баскетбол), который давно увлекался hip-hop'ом. Петрович энергично включился в работу, которая сдружила пацанов. В это же время Антоха (Фукс) начал писать первые тексты и стал зависать в районе улиц Скворцова и Шагова (форпоста hip-hop в Костроме в те времена). Здесь тусило много, так называемых, свободных реперов. Колокол, Григор - респект вам.

А в начале 2002 года появилась первая запись на музыку из Hip-hop Ejay (увы, она не дошла до нас) и появилось название всех этих людей — Riff-Raff Rabble. Хочется сказать, что данное объединение не имело определенного состава, было полностью свободное – «вольный клан». Каждый, кто увлекался hip-hop'ом и кто хотел попасть в эту тусу, мог быть его участником, но если надо было могли запросто собраться и отстоять интересы «трёшки» (R.R.R.).

Летом 2002 трое обрели своего четвертого — Полян, как оказалось жил от места наших тусовок через дорогу. Одна девушка познакомила его с Фуксом, а он, в свою очередь, — со всеми остальными. Девушка ушла в прошлое, а Илюха остался. Полян тоже довольно-таки долго был в деле, но просто зависал на другом районе (кстати, самый молодой участник разборок между нефорами и рэперами на площади Конституции, если помните такие).

Но до появления "Своры" оставалось ещё множество пьянок и разговоров о русском репе. В это же время объединение R.R.R. росло и сменило место дислокации на двор за "Золотой Дюжиной", это время стало по истине "золотым" для его представителей: break на улицах, рисунки на районах, три буквы R на каждом заборе. Саня Михаелян и все, все уважуха, братухи!

Зимой же 2002 Петя и Фукс, раздобыв Fruity Loops, начали записывать первые мини-треки и пьяные фристайлы, к лету подтянулись Полян и Димарик. О какой либо группе и разговоров не было. Мы часто играли на площадке за 28 школой (культовое место для нас, там мы провели не мало времени в своё время), где познакомились с парнями из Fakku DouBou, которые и рассказали нам о фестивале Streetway.

Пришло осознание того, что пора делать друзьям треки всем вместе, тогда и появилась "Свора", а название само пришло на ум: во-первых, оно отражало объединение, а во-вторых — могло показать наши корни СВО[RRR]А. Первое выступление на фестивале стало датой нашего рождения – 27 июня 2003. Потом был "Station 44", "Рэп Подача - 4" (Иваново) и другие события…

Мы же идем вперед. Что будет дальше — время покажет, поэтому не ставлю точку...
А вам решать: с нами ли вы или нет? в деле вы или нет?

Автор: Димарик (24 марта 2005)
Взгляд со стороны Петро

Увлечения рэп-музыкой появились еще с граммофонных пластинок МС Hummer’а...

Год 98 — 99... рисую граффити, слушаю русский рэп. Тогда же придумал себе имя Stile, изменил Y на I, и получил — "турник", вместо «стиля».

В 99 начал играть в баскетбол вместе с Димариком (тогда еще Smike). Эту игру считаю неотделимой от моей культуры: где рэп — там баскетбол, где баскетбол — там рэп... Помню площадку за 28 школой, на которой устраивали баталии лучшие рэперы Костромы: FDB, DarkSide и МЫ.

В 2001 встретил Антона (Фукс), когда тот еще рисовал граффити вместе с вышеупомянутым (Дима). С ним начал делать что-то похожее на биты и мелодии (самые первые минуса на FL 3.4 — совсем без баса и без мысли... underground рулит!). С ним же впервые пробовали записываться: это делалось на кассеты — о качестве не было и речи, но движение в сторону рэпа началось... (очень жаль, что не могу найти те кассеты =)).

Что могу выделить из первых подобий на песни? — это "Живые мёртвые". Остальные "творения" того времени делались примерно за 15 минут до записи. Тем не менее, с каждым годом все больше и больше задумывались над текстами, совершенствовалась и музыка.

27 июня 2003 года состоялся третий городской открытый фестиваль хип-хоп культуры "Street Way 2003".

С этого дня и начался путь группы Свора (Димарик, Полян, Петро, Фукс). Димарик и Полян присоединились к остальным буквально за два дня до выступления.(!). Текст песни был завершен за час до концерта(!), но это была настоящая уличная тема — «Неведая преград» — первая песня группы Свора.

Впереди еще очень многое... Рассказана лишь малая часть моей истории и истории группы.

Мы верим в тех, кто с нами, в тех, кто уважает качественные вещи, тех, кто ценит критику и совершенствует себя. Свора в деле... Будьте с нами…

Спасибо всем, кто поддерживал нас на протяжении этого времени: 3R, Fakku Doubou, всем из-за дюжины. Отдельное спасибо: Черняга (от к/з «Россия» и до самого ж/д моста, респект каждому и каждой), Саня Михаелян, Тёма (попьем чайку...), Диман (Улитыч), Колокол, 32–ым... Мир всем вам...

Автор: Петро (28 марта 2005)

0

2

прочитал наконец понел почему в вора стаяло 3 р))))))))

0

3

Дээээ...время незабываемое! Помню всё! Жесть была! Буянили мы тогда неподеЦки!))

Shimmy написал(а):

Саня Михаелян и все, все уважуха, братухи!

Оооооо...меня тут упомянули)) САНЯ МИХАЕЛЯН!!!))

0

4

вот она, история зачатия хип-хопа в костроме)) спасибо, шим, ты внес свой вклад в мою исследовательскую

0

5

ну уж не то чтобы зачатие, рэп в костроме появился несколько раньше чем группа Свора....

0

6

ага))

0

7

Можно конкретнее.мне оооч надо.честно)

0

8

Например существовали такие рэп-группы как ЛУЧИ RASсвеTA, Dark Side, Набор Слов, We Real, B.F.P., Лимит, Незаконный Оборот и д.р. Брейк-данс комманды Breakers Mind Control, Street Style Crew, electric boogie дуэт Пластилин.
Из участников Набора Слов, We Real и B.F.P. собралась одна из лучших костромских групп - Fakku Dou Bou.
ЛУЧИ RASсвеTA(моя группа) трансформировалась в MiskinBeat. Позже вошла в состав объединения костромских и ивановских эмси - группу Две Стороны. Из Иваново в нее входили МС Тони, Динай и Луо. Это был очень плодотворный период нашего творчества. Мы записали много песен, часть из которых была выпущена в различных сборниках русского рэпа на Rap Records и лэйбле Мастера Спенсера(если кто помнит такого). Так же наши треки попали в сборник "Лучший Хип-Хоп-2004" вместе с Bad Balance, Big Black Boots, Кастой и др.
Если интересно - спрашивай, я отвечу)))

+1

9

спасибо большое)

0

10

А я в те времена жил в своей Нерехте, но все же знал группы Лимит, Мискин Бит, ЛУЧИ RASсвеTA... я вообще больше ивановских слышал (Тони, Луо, Динай, они и в Нерехту к нам приезжали, выступать, в гости к группе "Монахи"). Безусловно, интересное время было, даже смутное и неопределенное, но культура начинала манить!!!

0

11

А можно хоть немного дат?история все таки

0

12

клевое время было! начало всех начал.. но и правда, что свора начали делать рэпчину позже чем упомянутые. Арсений, бро - уважение.

...Спасибо всем кто начал всю тусу, кто ввел в игру- 
Тем кто качал без устали,  верю вы тру, братья!....

0

13

У кого есть еще инфа на эту тему.поделитесь

0

14

Кто входит в состав FAKKU DOUBOU?

0

15

Style написал(а):

Кто входит в состав FAKKU DOUBOU?

Артём - A.E.(Slon) - Петров
Павел - .spinoza. - Рудометкин
Михаил - Lafity - Федотов
Евгений - K.R.A. - Федотов
Никита - Niksun (Sunrize) - Шаин
Алексей - Ёж - Бадугин

0

16

Интересно.Так я себе и представлял

0

17

а кто входит в состав MaFakaFaM?

0

18

Style написал(а):

а кто входит в состав MaFakaFaM?

http://vkontakte.ru/club13879881

Отредактировано SY (2010-05-05 16:15:36)

0


Вы здесь » 44hh » Статьи » Свора, немного истории